Resep Jepang

Hayashi Raisu

Daging Sapi dengan Nasi

Ditulis dan dianalisis oleh Ryusei Hosono • • Diperbarui: 1 Juli 2024
4.4 (66 Ulasan)
nasi-hayashi

A dark, roughly textured bowl holds hayashi raisu, the Japanese beef-and-rice dish. One half of the bowl is filled with glossy white rice; the other half is covered by a rich, reddish-brown beef stew, thick with tender slices of beef, onions, and tomatoes in a sauce that glistens under the light. The bowl sits on a plain white surface, and the contrast between the dark vessel, white rice, and deep-colored sauce fills the frame.

A dark, roughly textured bowl holds hayashi raisu, the Japanese beef-and-rice dish. One half of the bowl is filled with glossy white rice; the other half is covered by a rich, reddish-brown beef stew, thick with tender slices of beef, onions, and tomatoes in a sauce that glistens under the light. The bowl sits on a plain white surface, and the contrast between the dark vessel, white rice, and deep-colored sauce fills the frame.


Teks yang terlihat pada gambar

No clearly readable text is present in the image.

Hayashi Raisu Foto: Ryusei Hosono / RyuKoch

Porsi: 1

Bahan

Beef 450 g
garam laut 1 sejumput
Lada 1 sejumput
Bawang Bombay 1.5 buah
Jamur Champignon 100 g
minyak zaitun 1 sdm (sendok makan)
Mentega 1 sdm (sendok makan)
Siung bawang putih 2 buah
Kecap 1 sdm (sendok makan)
Saus Tomat 3 sdm (sendok makan)
Gula cokelat 2 sdm (sendok makan)
daun salam 1 buah
Demi Glace 720 ml
Jus tomat 320 ml
Pasta tomat 1 sdm (sendok makan)
Saus Worcestershire 4 sdm (sendok makan)
anggur merah 260 ml

Peralatan

Tautan afiliasi: Jika Anda membeli produk atau layanan yang ditautkan, saya menerima komisi kecil. Tidak ada biaya tambahan untuk Anda, dan Anda mendukung blog saya. Terima kasih banyak! (^_^)

Informasi resep

Vegetarian:
Vegan:
Laktosa:
Gluten:
Kalori: ≈0 Kalori untuk 1 porsi.
Tingkat kesulitan: 1/3
Masakan: Dari negara mana hidangan ini berasal?
Tingkat kepedasan: Tidak pedas Tidak pedas Tidak pedas Tidak pedas
Kategori: Hauptgericht
Waktu persiapan: 15 Min.
Waktu memasak: 45 Min.
Total waktu: 60 Min.
Kata kunci: Rindfleisch mit Reis, Hauptgericht
Aksara asli: ハヤシライス
Informasi ini diberikan tanpa jaminan

14 orang sudah membuat hidangan ini!

Sarah

jana

Hubert

Stefanie

Eleni

Daniela

nico

Arndt

Jonte

Mirko

Christian

Philipp

Clara

Peter

Cara membuat:

  1. Pertama-tama, siapkan Demi-Glace

  2. Sekarang bumbui daging sapi dengan garam, merica, dan dua sendok makan anggur merah

  3. Potong bawang bombay berbentuk setengah bulan

  4. Potong juga jamurnya

  5. Panaskan 1 sendok makan minyak zaitun dalam sebuah panci dan tumis dagingnya di dalamnya

  6. Begitu daging tidak lagi berwarna merah muda, angkat dari panci lalu lelehkan satu sendok makan mentega di panci yang sama

  7. Tambahkan bawang bombay, sedikit garam, dan bawang putih cincang, lalu tumis bawang bombay hingga agak lunak

  8. Sekarang masukkan 1 sendok makan pasta tomat, 120 ml anggur merah, 4 sendok makan Saus Worcestershire, 1 sendok makan saus kecap, 3 sendok makan saus tomat, dan 2 sendok teh gula cokelat

  9. Aduk rata bawang bombay bersama bumbu-bumbunya, lalu tambahkan 320 ml jus tomat serta saus Demi-Glace

  10. Daging sapi yang sudah ditumis, jamur, serta daun salam juga dimasukkan kembali ke dalam panci

  11. Didihkan semuanya, dan buang busanya jika muncul ke permukaan

  12. Masak Hayashi Raisu dengan api kecil selama sekitar 15 menit

  13. Sekarang saatnya mencicipi: cobalah rebusannya dan tambahkan garam jika perlu

  14. Selesai! Tata nasi di satu sisi piring dan Hayashi Raisu di sisi lainnya. Selamat menikmati!

Daftar isi:

    Gurih, pedas, dan dengan sentuhan sedikit manis: Hayashi Raisu adalah semur daging sapi yang lezat dengan irisan daging tipis dalam saus gelap, disajikan di atas nasi putih yang lembut dan pulen. Kombinasi anggur merah yang pekat dan tomat yang segar, jamur yang beraroma earthy, serta sedikit madu manis sebagai pembawa rasa menciptakan rasa umami yang lembut dan luar biasa. Hayashi Raisu sangat populer di kalangan keluarga dengan anak-anak, tetapi juga menjadi favorit orang Jepang dari segala usia!

    Bagaimana Hayashi Raisu diciptakan?

    Semur daging ini adalah Yoshoku – hidangan Jepang bergaya Barat. Contoh lainnya termasuk Poteto Sarada (salad kentang) dan Korokke (kroket). Hidangan-hidangan ini berawal ketika isolasi ketat orang Jepang dari dunia luar dicabut pada pertengahan abad ke-19, dan tiba-tiba para pedagang dari mana-mana, terutama dari Amerika Serikat, datang ke Jepang. Para pelancong ini membawa resep mereka sendiri—dan orang Jepang mengadaptasi serta menyesuaikannya dengan selera lokal dan bahan-bahan yang tersedia.

    Dari mana nama Hayashi Raisu berasal?

    Itu tidak sepenuhnya jelas. Satu teori menyatakan bahwa seorang koki bernama Hayashi menciptakan hidangan ini untuk kantin perusahaan. Teori lain menduga bahwa kata "Hayashi" merujuk pada hidangan Inggris "Hashed Beef," yang disajikan di atas nasi—maka dari itu, Raisu.

    Apa saja yang saya butuhkan untuk Hayashi Raisu?

    Anda tentu bisa menyiapkan hidangan ini sendiri. Namun, jika Anda ingin memasak versi yang benar-benar autentik, itu akan membutuhkan waktu. Alternatifnya, Anda bisa menggunakan dasar saus yang sudah jadi untuk sausnya.

    Demi-Glace

    Jantung dari Hayashi Raisu adalah saus cokelat yang kental. Itu adalah demi-glace Prancis, yang terdiri dari setengah kuah gelap klasik dan setengah kaldu daging. Tidak sulit untuk menyiapkan demi-glace, tetapi Anda memang membutuhkan sedikit kesabaran. Tips: Anda juga bisa menggunakan demi-glace untuk banyak hidangan Barat—atau membekukannya lalu mencairkannya saat dibutuhkan. Jadi, silakan buat sedikit lebih banyak. Untuk demi-glace, Anda membutuhkan:

    • Anggur merah
    • Puree tomat
    • Sayuran akar (bawang bombay, seledri, dan wortel)
    • Kaldu daging
    • Roux (campuran tepung-minyak untuk mengentalkan saus)

    Tips: Jika Anda ingin mempermudah, cukup ganti demi-glace buatan sendiri dengan demi-glace yang dibeli di toko!

    Bahan-Bahan

    Irisan daging sapi tipis, bawang bombay, dan jamur adalah bahan-bahan klasik untuk Hayashi Raisu. Anda juga bisa menambahkan kacang polong atau sayuran lain yang Anda sukai. Hati-hati: Jangan mengganti daging dengan daging sapi potongan kubus. Itu akan mengubah rasa aslinya. Untuk mendapatkan irisan daging tipis, Anda bisa meminta tukang daging memotongkannya untuk Anda—atau membekukan daging mentah lalu mengirisnya sendiri dengan pisau tajam saat daging masih setengah beku. Kadang-kadang Anda juga bisa menemukan irisan daging tipis di toko-toko Asia.

    Nasi

    Saus yang gurih ini sangat pas dipadukan dengan nasi yang lembut dan pulen. Untuk membantu Anda menyiapkan nasi Jepang yang sempurna, kami telah membuat panduan yang kami tautkan di bawah ini. Tips: Jika Anda sering memasak nasi, rice cooker mungkin sangat praktis. Di sini kami telah membandingkan beberapa rice cooker untuk Anda.

    Ikuti @ryukoch sekarang

    Bergabunglah dengan komunitas Instagram kami!

    Foto makanan & perjalanan / petualangan Jepang / momen eksklusif di balik layar

    loading
    Tulis komentar sekarang

    Komentar

    Nilai artikel ini